В каких случаях требуется переоформление декларации о соответствии?

Требования по применению декларации о соответствии регулируются различными нормативно-правовыми актами. В законодательстве нашей страны и в Евразийском экономическом союзе требования по переоформлению декларации о соответствии аналогичны.

Например, смена адреса, организационно-правовой формы, наименования производителя или иных сведений влечет за собой необходимость корректировки декларации. Однако, в соответствии с п. 11 «Положения о регистрации декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза», утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 апреля 2013 г. № 76, внесение изменений в зарегистрированную декларацию о соответствии не допускается. При необходимости внесения изменений заявитель принимает новую декларацию о соответствии и осуществляет ее регистрацию в порядке, установленном настоящим Положением.

В соответствии с п. 15 вышеуказанного Положения: «в случае принятия заявителем решения о прекращении действия декларации о соответствии он представляет в орган по сертификации в письменной форме уведомление о прекращении действия декларации о соответствии по решению заявителя непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении».